Относительно перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов

При обращении в МФЦ за предоставлением муниципальной услуги департамент имущественных отношений администрации возвращает документы заявителям либо отказывает в предоставлении данной муниципальной услуги, требуя при этом от заявителя (заявителей) предоставления перечня всех зданий, сооружений, расположенных на испрашиваемом земельном участке с указанием кадастровых (условных, инвентарных) номеров и адресных ориентиров зданий, сооружений, в том числе и не принадлежащих нам (заявителям) на соответствующем праве.

Вместе с тем, считаем данные требования департамента имущественных отношений администрации несоответствующими.

Учитывая изложенное, прошу разъяснить, необходимо ли заявителю (заявителям) при подаче заявления в соответствии с и. 32 и 33 Приложения к приказу Минэкономразвития РФ от 12.01.2015 № 1 «Перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов» предоставлять в уполномоченный орган перечень всех зданий, сооружений, расположенных на испрашиваемом земельном участке с указанием кадастровых (условных, инвентарных) номеров и адресных ориентиров зданий, сооружений, в том числе не принадлежащих на соответствующем праве заявителю (заявителям)?

Минэкономразвития России 10 февраля 2016 г. принят приказ № 55 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 12 января 2015 г. № 1 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов» (далее – Приказ).

Согласно пункту 6 Перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 12 января 2015 г. № 1 (в редакции Приказа), к заявлению о приобретении прав на земельный участок прилагается, в том числе сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, сооружений, расположенных на испрашиваемом земельном участке, с указанием кадастровых (условных, инвентарных) номеров и адресных ориентиров зданий, сооружений, принадлежащих на соответствующем праве заявителю.

Следует отметить, что законодательством Российской Федерации не установлено требований к сообщению, прилагаемому к заявлению о приобретении прав на земельный участок без проведения торгов.

Сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, сооружений, расположенных на испрашиваемом земельном участке, может быть написано в свободной форме.

При этом в указанном сообщении кадастровые (условные, инвентарные) номера и адресные ориентиры зданий, сооружений, указываются только в отношении зданий, сооружений, принадлежащих на соответствующем праве заявителю (заявителям).

Другие материалы

О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 28 мая 2008г. №400
12.05.19

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 28 мая 2008 г. N 400 "О Министерстве энергетики Российской Федерации"

Относительно оформления прав на объекты недвижимого имущества
17.06.18

Относительно оформления прав на объекты недвижимого имущества

Относительно заключения нового договора аренды земельного участка
16.06.18

Возможно ли заключить новый договор аренды с разрешенным использованием «для ведения личного подсобного хозяйства», находящегося в границах населенного пункта, в территориальной зоне