Относительно подготовки схемы расположения земельного участка

Возможно ли образовать земельный участок на основании схемы расположения земельного участка, утвержденной до 1 марта 2015г.? Распространяется ли на такие решения срок, установленный п. 15 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ (2 года)?

Согласно части 3 статьи 34 Федерального закона № 171-ФЗ в случае, если до дня вступления в силу Федерального закона от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» органом государственной власти или органом местного самоуправления утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте территории в целях его предоставления для целей, не связанных со строительством и (или) с эксплуатацией зданий, сооружений, предоставление такого земельного участка осуществляется в соответствии со статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 171-ФЗ), но не позднее 1 января 2018 года.

Согласно пункту 21 Правил решение Уполномоченного органа о присвоении объекту адресации адреса принимается одновременно с утверждением уполномоченным органом схемы расположения земельного участка, являющегося объектом адресации, на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

Таким образом, копия документа, подтверждающего в соответствии с законодательством Российской Федерации присвоение адреса объекту недвижимости или изменение такого адреса, также не может быть предоставлена заявителем без утверждения в установленном порядке Схемы.

Таким образом, процедура образования земельных участков из исходного земельного участка, находящегося в частной собственности, включает в себя в качестве обязательного этапа подготовку заинтересованным лицом Схемы и ее направление для последующего утверждения в Уполномоченный орган.

В случае образования земельных участков, находящихся в частной собственности граждан и юридических лиц подготовка схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории не осуществляется, за исключением случаев, установленных федеральным законом.

Однако стороны соглашением об образовании земельных участков могут для удобства обсуждения условий образования земельных участков составить схему. При этом такая схема не нуждается в утверждении уполномоченным органом.

Принятие решения о присвоении объекту адресации адреса допускается, в числе прочего при выполнении в отношении земельного участка кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка межевого плана (пункт 8 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. № 1221 (далее - Правила).

Таким образом, положения Правил допускают возможность принятия уполномоченным органом решения о присвоении объекту адресации адреса в случаях образования земельных участков, находящихся  в частной собственности без подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.